Imagen

Cuba se independizó de España luego de la derrota de ésta última en la Guerra Hispano-cubana-Estadounidense. Como resultado, la isla pasó a ser controlada por Estados Unidos, que luego de una intervención militar, le da la forma de una República.

El 20 de mayo de 1902, el General Leonard Wood se retira de Cuba, y toma posesión el primer presidente electo de nuestra naciente república : Tomás Estrada Palma.

A partir de ese momento y hasta el 1º de enero de 1959 ocurrieron 19 cambios de gobierno. No todos los presidentes cumplieron a término su mandato, y como ejemplo de ello algunos datos curiosos:

En cuatro ocasiones Cuba ha tenido 3 o más gobernantes en un mismo día. Ocurrió el 12 de agosto de 1933, en que Gerardo Machado fue destituido, Alberto Herrera presidió durante solo unas horas y posteriormente Carlos M de Céspedes que lo hizo por poco menos de dos meses. ¡Todo en un mismo dia!

El 4 de septiembre de ese mismo año 1933, Carlos M de Céspedes fue destituido y presidió el país una pentarquía constituida por Grau, Franca, Carbó, Portela e Irizarri que gobernaron durante seis días, hasta el 10 de ese mismo mes. Grau toma el poder y lo mantiene al menos durante cuatro meses, hasta el 14 de enero de 1934.
El 14 de enero de 1934, Carlos Hevia que fue presidente solo unas horas y sustituido por Márquez Sterling cuyo “gobierno” duró cuatro días. Después Carlos Mendieta lograría mantenerlo al menos durante casi dos años…

Y para los que pueda interesarles o no los recuerden, publicamos la lista con todos los presidentes anteriores a 1959.

1-TOMÁS ESTRADA PALMA
(20 de mayo 1902 a 28 de septiembre 1906)
2- JOSÉ MIGUEL GÓMEZ
(28 de enero 1909 a 20 de Mayo de 1913)
3- MARIO GARCÍA MENOCAL
(20 de mayo 1913 a20 de mayo de 1921)
4- ALFREDO ZAYAS Y ALFONSO
(20 de mayo 1921 a 20 de mayo 1925)
5- GERARDO MACHADO Y MORALES
(20 de mayo 1925 a 12 agosto 1933)
6- ALBERTO HERRERA Y FRANCHI
(12 agosto 1933 a 12 agosto 1933)
7- CARLOS M. DE CÉSPEDES Y DE QUESADA
(12 agosto 1933 a 4 septiembre 1933)
8- LA PENTARQUÍA : (Ramón Grau San Martín, Sergio Carbó,
Porfirio Franca, José Miguel Irisarri y Guillermo Portela
(4 septiembre 1933 a 10 de septiembre 1933)
9- RAMÓN GRAU SAN MARTIN
(10 de septiembre 1933 a 14 enero 1934)
10- CARLOS HEVIA Y REYES GAVILÁN
(14 enero 1934 a 14 de enero de 1934)
11- MANUEL MÁRQUEZ STERLING
(14 de Enero 1934 a 18 de Enero 1934)
12- CARLOS MENDIETA Y MONTEFUR
(18 de Enero 1934 a 11 diciembre de 1935)
13- JOSÉ A. BARNET Y VINAJERAS
(11 diciembre de 1935 a 20 de mayo 1936)
14- MIGUEL MARIANO GÓMEZ
(20 de mayo 1936 a 23 diciembre 1936)
15- FEDERICO LAREDO BRU
(23 diciembre 1936 a 10 octubre 1940)
16- FULGENCIO BATISTA Y ZALDÍVAR
(10 octubre 1940 a 10 octubre 1944)
17- RAMÓN GRAU SAN MARTÍN
(10 octubre 1944 a 10 octubre 1948)
18- CARLOS PRÍO SOCARRÁS
(10 octubre 1948 a 10 marzo 1952)
19- FULGENCIO BATISTA Y ZALDÍVAR
(10 marzo 1952 a 1º enero 1959)

Anuncios